1. Главная
  2. Дизайн
  3. Где черпают вдохновение современные дизайнеры

Где черпают вдохновение современные дизайнеры

Где черпают вдохновение современные дизайнеры fvdesign.org

Мне бы, конечно, очень хотелось рассказать вам про единое информационное поле и дух времени, но с дизайнерским вдохновением все куда банальнее и проще. Давайте сначала поговорим про дизайнеров, разрабатывающих коллекции масс-маркета, а потом переключимся на кутюрье более крупного, мирового масштаба.

Тренды

Перед теми, кто “делает” народную моду не стоит слишком больших задач — они находятся в плену общемировых трендов. Тон сезона задают кутюрье и все, что остается масс-маркету, — взять на вооружение фишки маэстро и воплотить их в жизнь. Лучше или хуже в зависимости от собственного видения и наличия таланта. 

Определенная свобода творчества там тоже есть, однако она закована в рамки. Если на Миланской неделе моды прозвучало, что в тренде цветочные мотивы, то ни “Зара”, ни “Манго” не выпустят на прилавки леопардовые лосины.

Нет, не подумайте, я не имею ничего против массовой культуры, но мы все закованы в рамки спроса, и если сегодня со всех страниц “Инстаграма” звучат призывы надеть беж, то с коллекцией в неоновом цвете можно просто прогореть. 

Дух времени

Мода циклична — это известно с незапамятных времен. Так что если ваши эскизы не рисуются — отправляйтесь в библиотеку. 

Смело берите “Бурду” времен ваших мам и бабушек и вдохновляйтесь. Рукава-фонарики, высокая талия, жабо, джинсы-варенки — все самое лучшее уже когда-то было придумано за нас. Модифицировать и вернуть к жизни старую моду, подарив ей еще один шанс — это лучшее, что может сделать дизайнер одежды.

Интернет

До банального просто, зато эффективно. 90% дизайнеров любого толка зависает на Пинтересте — для того он, собственно, и был создан. Потрясающие текстуры, неожиданные способы завязывания платка от Маши из Новосибирска, удивительные фото из Африки вдохновят на творчество даже тех, у кого с рождения не очень хорошо с фантазией. 

Пинтерест, да и интернет в целом — это кладезь идей, берите и пользуйтесь.

Неудачные луки

Люди в нашей стране в большинстве своем одеваются серо, одинаково и довольно скучно, а те, кто решается на эксперименты, получают в лучшем случае смешок в спину, а в худшем — ролик на Youtube.

Однако чей-то позор может стать вашей идеей. По крайней мере, так считает американский модельер Александр Вэн, который черпает вдохновение в черных кварталах и уличной моде. 

Выходите на улицу и смотрите во все глаза. В конце концов, рваные джинсы когда-то тоже считались дурным тоном.

Мировые события

“Мы должны следить за тем, что творится в мире и воплощать это в своих коллекциях”, — уверен Пако Рабан. Именно так он создал свою знаменитую “металлическую” коллекцию, которая стала отражением феминистского движения. 

Читайте новости, переосмысливайте их и давайте новую жизнь — в вещах и аксессуарах. 

Культура

С тех пор как появилось понятие моды, дизайнеры не перестают эксплуатировать традиционные костюмы и культурные традиции различных народов. Изучение уже вымерших, слаборазвитых или далеких маленьких народностей дает мощный творческий стимул. 

Вспомните коллекции 70-х годов в традиционном “русском” стиле от Ив-Сен-Лорана или почитайте о том, как Шанель ездила в Африку и Индию “набраться цвета” — воодушевляет. 

Природа

Уединение на природе, общение с животными наполняет, расслабляет и вдохновляет. Окружающий нас мир — это самый лучший на свете модельер. И он совершенно неисчерпаем. Цвета, оттенки, формы — в природе все настолько идеально и гармонично, что вам даже не придется ничего придумывать.

Вдалеке от сумасшедшего ритма города находит свои идеи такие дизайнеры, как Бьянка Луини, Кристиан Лакруа и Ким Джонс.